CAMPAÑA INTERNACIONAL







La máxima conquista de la historia, la Copa Sudamericana 2007.
COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA

29/01/08 en Sarandí: Arsenal 2 (José Luis Calderón y Luciano Leguizamón), Mineros de Guayana 0
05/02/08 en Puerto Ordaz: Mineros de Guayana 2 (Ederlei Pereira (p) y Jailson Dos Santos), Arsenal 1 (José Luis Calderón)
20/02/08 en Sarandí: Arsenal 1 (Luciano Leguizamón), Libertad 0
05/03/08 en Rio de Janeiro: Fluminense 6 (Thiago Neves, Dodó 2, Gabriel, Washington y Cícero), Arsenal 0
12/03/08 en Sarandí: Arsenal 0, L. D. Universitaria 1 (Patricio Urrutia (p))
26/03/08 en Quito: L. D. Universitaria 6 (Patricio Urrutia, Damián Manso, Luis Bolaños 2, Claudio Bieler y Alfonso Obregón), Arsenal 1 (Luciano Leguizamón)
09/04/08 en Sarandí: Arsenal 2 (Leonardo Biagini y Juan Bottaro), Fluminense 0
16/04/08 en Asunción: Libertad 1 (Nelson Cuevas), Arsenal 2 (Juan Bottaro y Javier Yacuzzi)


24/01/12 en Sarandí: Arsenal 3 (Jorge Cordoba, Emilio Zelaya y Claudio Mosca), Sport Huancayo 0
31/01/12 en Huancayo: Sport Huancayo (Sergio Ibarra), Arsenal 1 (Luciano Leguizamón)

07/02/12 en Río de Janeiro: Fluminense 1 (Fred), Arsenal 0
21/02/12 en Sarandí: Arsenal 3 (Ortíz, Carbonero, Leguizamón), Zamora 0
14/03/12 en Sarandí: Arsenal 1 (Rodriguez e/c), Boca 2 (Mouche, Ledesma)
29/03/12 en Buenos Aires: Boca 2 (Ledesma, Miño), Arsenal 0
10/04/12 en Balinas: Zamora 0, Arsenal 1 (Caffa, de penal)

18/04/12 en Sarandí: Arsenal 1 (Aguirre), Fluminense 2 (Carlinhos y Rafael Mouras)

14/02/13 en La Paz: The Strongest 2 (Chumacero, Melgar), Arsenal 1 (Benedetto)
26/02/13 en Sarandí: Arsenal 2 (Furch, Aguirre de tiro libre), Atlético Mineiro 5 (Bernard -3-, Tardelli, Jo)
07/03/13 en San Pablo: San Pablo 1 (Jadson), Arsenal 1 (Benedetto, de penal)
14/03/13 en Sarandí: Arsenal 2 (Ortiz, Braghieri), San Pablo 1 (Aloisio)
03/04/13 en Belo Horizonte: Atlético Mineiro 5 (Ronaldhino 2, 1penal; Alecsandro, Tardelli, Luan), Arsenal 2 (Braghieri, Benedetto, de tiro libre).
17/04/13 en Sarandí: Arsenal 2 (Rolle, Furch), The Strongest 1 (Reina).

11/02/14 en Torreón, México: Santos Laguna 1 (Peralta), Arsenal 0.
25/02/14 en Sarandí: Arsenal 3 (Carrera, Caraglio, Furch), Dep. Anzoategui (Venezuela) 0
13/03/14 en Sarandí: Arsenal 1 (Furch), Peñarol 0
19/03/14 en Montevideo: Peñarol 2 (Aguiar, Rodriguez), Arsenal 1 (Marcone).
26/03/14 en Pto. La Cruz, Venezuela: Dep. Anzoategui 1 (Escobar), Arsenal 3 (Sánchez, Zaldivia, Rolle).
10/04/14 en Sarandí: Arsenal 3 (Echeverria, Crosas en contra, Zelaya), Santos Laguna 0
24/04/14 en Sarandí: Arsenal 0, Unión Española de Chile 0
30/04/14 en Santiago de Chile: Unión Española 0, Arsenal 1 (Braghieri)
07/05/14 en Asunción: Nacional 1 (Orué), Arsenal 0
14/05/14 en Sarandí: Arsenal 0, Nacional 0
  • 2008: Eliminado en Fase de Grupos.
  • 2012: Eliminado en Fase de Grupos. 
  • 2013: Eliminado en Fase de Grupos.
  • 2014: Eliminado en Cuartos de Final.
COPA SUDAMERICANA

10/08/04 en Sarandí: Arsenal 1 (Rodolfo Quinteros), Banfield 1 (Rodrigo Palacio)
02/09/04 en Banfield: Banfield 3 (Carlos Casteglione e/c, Rodrigo Palacio y Esteban Buján), Arsenal 4 (José Luis Calderón 2 (1p) y Carlos Casteglione 2)
07/09/04 en Sarandí: Arsenal 2 (Carlos Casteglione y Jorge Núñez), River Plate 1 (Maximiliano López)
30/09/04 en Buenos Aires: River Plate 0, Arsenal 0
28/10/04 en Sarandí: Arsenal 1 (Carlos Castiglione), Bolívar 0
04/11/04 en La Paz: Bolívar 3 (Julio César Ferreira, Horacio Chiorazzo y Rubén Tufiño), Arsenal 0

14/08/07 en Sarandí: Arsenal 1 (Carlos Casteglione), San Lorenzo 1 (Andrés Silvera)
06/09/07 en Buenos Aires: San Lorenzo 0, Arsenal 3 (Jossimar Mosquera, Jonathan Bottinelli e/c y José Luis Calderón)
19/09/07 en Goiania: Goiás 2 (Paulo Baier 2), Arsenal 3 (Alejandro Damonte, Carlos Casteglione y Pablo Garnier)
26/09/07 en Sarandí: Arsenal 1 (Alejandro Gómez), Goiás 1 (Harison)
10/10/07 en Sarandí: Arsenal 0, Guadalajara 0
25/10/07 en Guadalajara: Guadalajara 1 (Sergio Santana), Arsenal 3 (Javier Yacuzzi 2 y Santiago Raymonda (p))
08/11/07 en Sarandí: Arsenal 0, River Plate 0
14/11/07 en Buenos Aires: River Plate 0, Arsenal 0
Definición por penales. River Plate: Fernando Belluschi (atajado), Rolando Zárate, Paulo Ferrari, René Lima (atajado). Arsenal: José Luis Calderón, Martín Andrizzi (atajado), Javier Yacuzzi, Carlos Castiglione, Mario Cuenca. River Plate 2, Arsenal 4
30/11/07 en México DF.: América 2 (Salvador Cabañas y Alejandro Argüello), Arsenal 3 (Aníbal Matellán y Alejandro Darío Gómez 2)
05/12/07 en Avellaneda (cancha de Racing): Arsenal 1 (Martín Ezequiel Andrizzi), América 2 (Cristian Leonel Díaz e/c y Juan Carlos Silva)

19/08/08 en Sarandí: Arsenal 4 (Luciano Leguizamón 2 (1p), Jossimar Mosquera y Facundo Sava), Motagua 0
04/09/08 en Tegucigalpa: Motagua 1 (Josimar Nascimento), Arsenal 2 (Alejandro Gómez y Facundo Coria (p))
23/09/08 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Mauro Boselli 2), Arsenal 1 (Cristian Pellerano)
02/10/08 en Sarandí: Arsenal 0, Estudiantes de La Plata 0


30/08/11 en Sarandí: Arsenal 2 (Luciano Leguizamón -Tl- y Guillermo Burdisso), Estudiantes 0
06/09/11 en La Plata: Estudiantes 1 (Matías Sánchez), Arsenal 0
29/09/11 en Asunción: Olimpia 0, Arsenal 0
19/10/11 en Sarandí: Arsenal 3 (Cristian Trombetta, Emilio Zelaya y Guillermo Blanco Leschuk), Olimpia 2 (Pablo Zeballos -2)
03/11/11 en Sarandí: Arsenal 1 (Mauro Obolo), Universidad de Chile 2 (Eduardo Vargas y Gustavo Canales)
17/11/11 en Santiago de Chile: Universidad de Chile 3 (Eduardo Vargas, Francisco Castro y Gustavo Canales), Arsenal 0
  • 2004: Eliminado en Cuartos de Final.
  • 2007: Campeón.
  • 2008: Eliminado en Octavos de Final.
  • 2011: Eliminado en Cuartos de Final.
RECOPA SUDAMERICANA

13/08/08 en Avellaneda: Arsenal de Argentina 1 (Facundo Sava), Boca Juniors de Argentina 3 (Martín Palermo, Rodrigo Palacio y Sebastián Palacio)
27/08/08 en Buenos Aires: Boca Juniors de Argentina 2 (Rodrigo Palacio y Juan R. Riquelme), Arsenal de Argentina 2 (Sebastián Carrera y Mauro Matos)
  • 2007 (jugada en 2008): Subcampeón.
COPA SURUGA BANK

30/07/08 en Osaka: Gamba Osaka de Japón 0, Arsenal FC 1 (Carlos Casteglione)
  • 2008: Campeón.

Entradas populares de este blog

HANDBALL: RESUMEN DE LOS PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA

ESTADISTICAS DEL HOCKEY

HISTORIA: ARGENTINOS EN LA PAZ CONTRA THE STRONGEST